泉ケンタ

新党 立憲民主党 結成
政務調査会長就任

〇プロフィール

1974年北海道生まれ。1998年立命館大学法学部卒。参議院議員秘書を経て、2000年、衆議院選挙に挑戦するも惜敗。2003年(29歳)に初当選を遂げ、以降7期連続当選。2009年、内閣府大臣政務官に就任し、少子化対策、男女共同参画、防災などを担当。直前までは、党の政務調査会長として党の政策の取りまとめを担う。家族は妻と子ども3人。趣味は料理、DIY、自転車、アウトドアなど。

■現在の役職

衆議院内閣委員会 委員
裁判官弾劾裁判所 裁判員

■選挙区 衆院選京都府第3区(京都市伏見区、長岡京市、向日市、大山崎町)

■主な経歴

1998年8月 参議院議員秘書
2000年3月 民主党京都府第3区総支部長
2003年11月 衆議院議員(以降7期連続当選)
2009年9月 内閣府・大臣政務官(鳩山内閣)
2010年6月 内閣府・大臣政務官(菅内閣)(再任)
2013年9月 民主党・国民運動委員長
2014年9月 民主党・青年委員長
2016年9月 衆議院・議院運営委員会筆頭理事
2017年11月 希望の党・国会対策委員長
2018年5月 国民民主党・国会対策委員長
2019年9月 国民民主党・政務調査会長

〇活動の記録

〇事務所

〒612-8434
京都市伏見区深草加賀屋敷町3-6
ネクスト21-Ⅱ 1F

TEL 075-646-5566
FAX 075-646-5567

メールでのお問い合わせはこちら